Ножи, необходимые на охоте, рыбалке, в походе и ... быту

жизнь прекрасна, умейте ценить и пользоваться ей

Re: Ножи, необходимые на охоте, рыбалке, в походе и ... быту

Сообщение №16  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 11:58

Насечка или выемка вдоль лезвия помимо эстетической функции делает тонкое лезвие более прочным на излом - дополнительные ребра жесткости, а также обеспечивает снятие внутренних напряжений металла. По неграмотности выемку называют кровостоком, потому что кто-то высказал заумное предположение, что благодаря выемкам, или "долам" из раны легче вытекает кровь, а туда наоборот - воздух, чтобы нож не присасывался. Для тех, кто резал барана или свинью большим кухонным ножом это звучит смешно, ибо любой наточенный нож входит в тушу легко и также легко выходит.
bobon

Тегинож, клинок, сталь

Сообщение №17  Сообщение Гость » 24 июн 2013, 12:11

bobon писал(а):

Возле рукоятки делают глубокую выемку с зубцом в форме греческой буквы "омега", т.н. зуб Шивы.

Меня больше выемка интересовала
Гость

Сообщение №18  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 12:45

Ну я думал, что про зуб Шивы все знают. Без него считается, что изгибание лезвия напрягает металл в месте перехода в рукоять, и ударные нагрузки могут сломать кхухри. Поэтому перед рукоятью во многих изогнутых видах оружия сверлили отверстие с целью снятия внутренних напряжений. А именно такая омегообразная форма - сугубо непальская традиция.
bobon

Сообщение №19  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 12:47

Большой нож, кроме напоминающего военный штык охотничьего тесака с номером, в моей молодости невозможно было купить в магазине, поэтому кустари на всех заводах, где была доступна металлообработка, делали ножи на заказ по эскизам и по собственным "дизайнам". У многих охотников и рыбаков встречались неплохие самоделки. А на космодроме, где дефицитных материалов было в избытке, и мастера на площадках водились, такие возможности было грех не использовать. Когда-то я очень искал хорошую титановую пластину, но найти такое сырье для ножа не удалось. Зато Василич (товарищ Сухов), который был большим авторитетом в металлическом "рукоделии", развеял мои сомнения насчет рессорной стали (65-ой). Оказывается эта сталь имела очень много положительных качеств, в том числе - сохранение прочностных свойств и упругости после обработки на наждаке, она легко закаливалась и отпускалась, чем можно было добиться нужной твердости. Для ножей особенно ценились полосы, долгое время провалявшиеся в степи и как следует проржавевшие.
Из такой рессоры я и сделал свой первый большой ножик.
Изображение Изображение
Здесь он отдельно, и в сравнении с обычным охотничьим ножом. Предназначался он для прорубания пути в густых казахстанских камышах. После изготовления было проведено испытание. Тропу я прорубил, но после первого опыта совершенно охладел к этому занятию и стал изобретать другой нож.
Изображение Изображение
bobon

Сообщение №20  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 12:56

Я вырезал две заготовки для больших кинжалов. Один был задуман как декоративный, хотелось посмотреть, что получиться, если сделать нож такой необычной формы. Вот он: окончательную отделку я так и не завершил, в таком виде он и храниться на книжной полочке Изображение

Второй большой кинжал сделал из остатков металла, для него пришла в голову интересная идея, - превратить его в скрытое оружие. Этот кинжал полностью прятался в черенок от саперной лопатки.
Изображение Изображение Изображение
bobon

Сообщение №21  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 13:27

Ну и в конце концов, когда пришел к выводу, что рабочий нож на охоте и рыбалке должен заменить несколько громоздких инструментов, нашел эскиз у какого-то американского кузнеца, по которому сделал действительно хороший тесачок, послуживший и топором и лопатой, и достаточно тонкую работу своей нижней частью лезвия способный выполнить.
Изображение Изображение Изображение Изображение
bobon

Сообщение №22  Сообщение Baikoded » 24 июн 2013, 14:21

Василий, к тебе дяди с специфическими погонами в гости не захаживали на Байконуре за коллекцией? :mocking:
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Сообщение №23  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 17:10

Тебе опять прочитать лекцию что является ХБ, а что ХО - это уже утомляет, у меня нет ни одного ножа, подходящего по ГОСТУ РФ, чтобы считаться оружием.
bobon

Сообщение №24  Сообщение bobon » 24 июн 2013, 17:27

http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
Вот ссылка, почти на каждом сайте интернет-магазинов, торгующих оружием можно ознакомиться с критериями, по которым продающийся нож выведен из холодного оружия. и скачать сертификат с заключением экспертизы.
bobon

Сообщение №25  Сообщение Военпенс » 24 июн 2013, 18:56

Хорошая цитата из комментария :mocking:
Цитата:
Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.
Военпенс

Сообщение №26  Сообщение bobon » 27 июн 2013, 19:18

Ко мне все менты испытывают личную приязнь :wink:
bobon

Сообщение №27  Сообщение bobon » 27 июн 2013, 19:26

Лучше, чем толочь бесполезную воду в ступе про законодательство, рассмотреть несколько полезных приспособлений, бывающих на лезвии ножей для охоты, рыбалки и просто походов на природу.
Первой из них - шкуродер. Знает ли кто-нибудь что это и зачем?
bobon

Сообщение №28  Сообщение Робинbad » 27 июн 2013, 19:46

bobon писал(а):

Знает ли кто-нибудь что это и зачем?

::?:
Робинbad

Сообщение №29  Сообщение Андрей » 29 июн 2013, 14:44

Тема конечно интересная. У меня у деда была кузня и я в детстве баловался. Подковы в дело шли. Но сделать хороший нож это исскуство. Пробовал (даже немцкую 1938 г. косу порубал). Ничего дельного не получилось. Поэтому ножи не делаю и не коллекционирую. Для работы пользуюсь покупными и дешевыми. Кроме из Байконуровского из пилы есть ещё такие.
Изображение
Нижний More из инстументалки покрыл оксидной плёнкой по рецепту из интернета. Опустить в Кока-колу на 24 часа. Оказалась нестойкой, но не ржавеет.
Изображение
На рыбалку беру еще и такую игрушку.
Изображение
Убедился, что и америкосы делают качественные вещи. Даже пользоваться жалко.
Андрей

Сообщение №30  Сообщение Baikoded » 29 июн 2013, 17:45

Неоднократно слышал, что лезвия часто ранее делали из клапанов автодвигателей.
А здесь их даже никто не упоминал :sad:
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка, охота, сбор грибов и ягод